5月中旬、山肌を染めあげるツツジで有名な葛城山。
その様は「一目百万本」と評されるほど。
明日からは雨予報、今日しかない!
と思った人は山ほどいるわけで…。
最寄りの近鉄御所駅に着いた電車は登山者専用列車と化しておりました。
パンフレットをもらいに寄った案内所では、「ロープウェイはただいま40分待ち」と
無線が聞こえてきてビビリます。まだ午前8時15分ですよ。
バス待ちの行列があっという間にできたので、
前にいた女性二人連れと一緒にタクシーで登山口まで行くことに。
あと1.5kmという上り坂途中で、駐車場待ちの渋滞が発生しておりました。
タクシーは途中からサッと横道に入り、すぐに到着。
料金は1,450円、3人だと一人あたり490円。
バスは280円ですが、あの渋滞を考えるとタクシーのほうがいいかも。
山頂へはロープウェイのほか、登山道もあります。
滝が見れる滝コースは数年前の台風で崩れ、通行止めになっていましたが、
今年4月、新たに登山道が整備されました。
初めてで滝も見たかったので、滝コース選択。
午前9時過ぎ 登山口を出発。
まもなく 櫛羅(くじら)の滝
そして、ここからいよいよ始まります。
階段が。
上から見下ろしたところですが、急な階段です。
こんなのが延々々々と続きます。
いや、まさかこんな登山道だとは。
以前は大回りしてなだらかに登っていたところを
距離をショートカットするため、急勾配に階段を設置したようです。
いや~しんどかったですよ。
9時30分、分かれ道に到着
右の道から二の滝に行きます。滝から先は通行止めになっていますので
滝を見に行って帰ってくるだけの1本道になります。
二の滝
すこし歩かなくてはいけないので、見に行く人は少なめ。
近寄って撮影
ここから先はロープが張ってあります。
さっきのところまで引き返します。
めげるな自分。
気を抜くと転がります。
もしかして以前はここを通ってたんでしょうか。
ちょっとこわいよ。
もうひとふんばり。
10時30分 ツツジ園到着
きっれーい‼ すばらしい景色です。
登ってよかったーー‼
金剛山の緑も美しい
このあとは山頂へ。
そしてロープウェイで下山( 30分待ち)
登山口へ戻ってきました。
午後1時 ロープウェイは2時間待ち。
お疲れ様です。
次回は北尾根コースだ。